Logo

Allgemeine Infos<

Vorstand und Beirat

Akitivtäten der HK

Zurück zur Startseite

 


Sektion Historische Bildungsforschung der DGfE


Vorstand und Beirat

Vorstand

Vorsitzende:

Prof. Dr. Ulrike Mietzner
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12 Erziehungswissenschaft, Psychologie und Soziologie
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund
E-Mail: Ulrike.Mietzner@fk12.tu-dortmund.de

 

Stellvertreter:
Prof. Dr. Andreas Hoffmann-Ocon
Pädagogische Hochschule Zürich
Forschung und Entwicklung Zentrum für Schulgeschichte
Lagerstrasse 2 / LAA-K034.04
8090 Zürich
Schweiz
E-Mail: a.hoffmann-ocon@phzh.ch

Stellvertreterin:
  Dr. Michaela Vogt
Universität Würzburg
Fakultät für Humanwissenschaften
Lehrstuhl für Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik
Wittelsbacher Platz 1
97074 Würzburg

E-Mail: michaela.vogt@uni-wuerzburg.de

 


Beirat


Prof. Dr. Eckhardt Fuchs
Professor für Historische und Vergleichende Bildungsforschung
an der TU Braunschweig
Direktor Georg Eckert InstitutLeibniz-Institut für internationale Schulbuchforschung
E-Mail: fuchs@gei.de


Prof. Dr. Edith Glaser
Universität Kassel
Fachbereich Humanwissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaft
Nora-Platiel-Str. 1 (WISO B)
34127 Kassel
Tel.: 0049/(0)561 804-3568
E-Mail: edith.glaser@uni-kassel.de


Dr. Petra Götte
Universität Augsburg
Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät
Akademische Rätin am Lehrstuhl für Pädagogik
Universitätsstr. 10
86159 Augsburg
Tel.: 0049/(0)821 598-5688
E-Mail: petra.goette@phil.uni-augsburg.de

Dr. Jörg W. Link
Universität Potsdam
Humanwissenschaftliche Fakultät
Department Erziehungswissenschaft
Postfach 60 15 53
14415 Potsdam
Tel.: 0049/(0)331/977-2146, Fax: 0049/(0)331/977-2540
E-Mail: link@uni-potsdam.de
 

Apl. Prof. Dr. Frank Tosch
Universität Potsdam
Humanwissenschaftliche Fakultät
Department Erziehungswissenschaft
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam
Tel.: 0049/(0)331/977-2565, Fax: 0049/(0)331/977-2063
E-Mail: tosch@uni-potsdam.de



[Die Sektion]  [Vorstand & Beirat]  [Aktivitäten]  [Home]